телефон горячей линии
(звонок бесплатный)
8-800-200-60-20
8-351-900-1908, 8-351-900-1904

Расчет по кирпичу

Расчет себестоимости производства полуторного кирпича полнотелого размерами 88х120х250 по ГОСТ 6133-99 "Камни стеновые бетонные". Из номенклатуры материалов производимых на вибропрессах МАСТЕК стеновой камень "Растр ломанный" №4.4. Количество одновременно формуемых кирпичей - 12 штук. Производительность за смену (8 часов) - 7680 штук кирпичей. Марка - 150 кг/см2. Масса готового изделия - 6 кг.

1. Условия расчета.

Состав смеси для производства вибропрессованых кирпичей: в качестве вяжущего применяется цемент марки М-400Д20 г. Катав-Ивановск, в качестве заполнителя песок кварцевый и щебень гранитный

Оборудование для производства кирпича – установка вибропресс МАСТЕК - Конвейер. Дозирование объемное. Вибропресс МАСТЕК-Конвейер установлен в закрытом, отапливаемом помещении. Площадь помещения 350 м2.

Инертные и цемент для производства кирпичей доставляются автотранспортом с ближайших карьеров и поставщиков. Готовая продукция складируется на открытой площадке без навеса.

Месячный фонд рабочего времени при односменной работе принят 22 смены.

2. Стоимость материалов (1 кг) с доставкой до г. Златоуста

2.1. Стоимость цемента с с доставкой

Рейс «цементовоза» из Катав-Ивановска (пробег 300 км) количество привезенного цемента 13 000 кг. Для приготовления смеси, в качестве связующего, используется цемент марки М-400Д20 стоимостью 2 300 руб./тн.

Стоимость 1 кг цемента составит: 2 300 / 1 000 = 2,3 руб.

ИТОГО: стоимость 1 кг цемента г. Катав-Ивановск с доставкой до г. Златоуста 2,3 руб.

2.2. Стоимость песка с доставкой

1 рейс КамАЗа из Миасса (общий пробег 60 км), количество привезенного песка 10 000 кг. Для приготовления смеси, в качестве инертного, используется песок стоимостью 320 рублей / м3 (цена с доставкой). Учитывая, что масса 1 м3 составляет 1 400кг, стоимость 1 кг песка составит:
Стоимость песка составит: 320 / 1 400 = 0,23 руб.

ИТОГО: стоимость 1 кг песка с доставкой до г. Златоуста 0,23 руб.

2.3. Стоимость щебня с доставкой

1 рейс КамАЗа из пос. Хребет (общий пробег 30 км), количество привезенного щебня 10 000 кг (7м3). Для приготовления смеси, в качестве инертного, используется щебень стоимостью 300 рублей / м3 (цена с доставкой). Учитывая, что масса 1 м3 отсева составляет 1 400 кг, стоимость 1 кг отсева составит: 300 / 1 400 = 0,214 руб.

ИТОГО: стоимость 1 кг щебня с доставкой до г. Златоуст = 0,214 руб.

Стоимость материалов на 1 (один) полуторный кирпич облицовочный №4.4 полнотелый

 Материал

Расход, кг 

 Цена за ед. с доставкой, руб

Сумма, руб 

Цемент ПЦ-400 Д20

0,5

2,3

1,15

Песок

2,5

0.23

0,575

Щебень

3

0,214

0,642

ИТОГО    

2,367

3. Затраты на электроэнергию

  • Вибропресс с РБУ (растворобетонным узлом): 30 кВт х 4 час = 120 кВт за смену
  • Освещение: 4 кВт х 8 час = 32 кВт х час
  • Кранбалка: 10 кВт в смену

Итого за смену: 162 кВт х час по тарифу 3 р. За кВт х час = 486 руб.

С учетом нормы выработки - 7 680 кирпичей за смену, получаем.

ИТОГО: 486 руб. / 7680 = 0,063 руб - на 1 полуторный кирпич.

4. Затраты, связанные с эксплуатацией основного вибропрессующего оборудования

Техническое обслуживание установки вибропресс МАСТЕК-Конвейер. По опыту эксплуатации предыдущих периодов на замену масла, фильтров, подшипников и т.п. ориентировочно требуется не более 40 000 руб. в год. / (12 месяцев х 22 дней) = 151 руб. в смену на обслуживание линии

ИТОГО: 151 / 7680 = 0,02 руб - на 1 полуторный кирпич.

5. Затраты на эксплуатацию производственного помещения

5.1 Теплоснабжение

Затраты на отопление производственного цеха, где установлен вибропресс МАСТЕК-Конвейер, площадью 350 м2. составляют 6000 руб. в месяц. Помещение отапливается газом, продолжительность 7 месяцев. С октября по апрель.

5.2 Горячее и холодное водоснабжение

Затраты на холодное и горячее водоснабжение воды для добавления в смесь и мытья оборудования и персонала ориентировочно составляют 1100 руб. в месяц.

6000 х 7 + 1100 х 12 = 42 000 + 13 200 = 30 700 руб. в год / 2560 руб. за месяц / 209 руб. за смену.

ИТОГО: 209 / 7680 = 0,027 руб - на 1 полуторный кирпич.

6. Затраты, связанные с эксплуатацией вспомогательного оборудования

Затраты на эксплуатацию автопогрузчика  составляет 200 руб. / час. При средней загрузке 4 часа в смену = 800 руб. за смену

ИТОГО: 800 / 7680 = 0,1 руб - на 1 полуторный кирпич.

7. Косвенные затраты

7.1. Спецодежда

По опыту работы затраты на приобретение спецодежды составляют 7 500 руб. в год / 625 руб. в месяц.

7.2. Инструмент

По опыту работы затраты на приобретение инструмента (лопаты, ведра, прочее )составляют 4000 руб. в год / 333,33 руб за смену.

625 руб. + 333,3 руб / 22 смен = 43,55 руб в смену

ИТОГО: 43,55 / 7680 = 0,0145 руб - на 1 полуторный кирпич.

8. Зарплата обслуживающего персонала

Должность

Количество

Затраты на зарплату, руб.

Начальник участка

1

18 000

Контролер-кладовщик

1

 12000

Оператор смесителя

1

15 000

Оператор вибропресса

1

15 000

Вспомогательные рабочие

2

9 000

 ИТОГО

6

78 000

Итого по разделу 8 затраты составляют 78 000 руб. / 22 смен = 3 545 руб./ смена

ИТОГО: 3545 / 7680 = 0,46 руб - на 1 полуторный кирпич.

9. Калькуляция себестоимости на 1 (один) полуторный кирпич облицовочный №4.4

Статьи затрат, при производстве шлакоблока

Сумма, руб

Материалы (цемент, инертные)

2,367

Электроэнергия

0,063

Эксплуатация основного оборудования

0,02

Эксплуатация производственного помещения

0,027

Эксплуатация вспомогательного оборудования

0,1

Косвенные затраты

0,006

Заработная плата

0,46

Отчисления с заработной платы (14%)

0,065

ИТОГО

3,1

Итого себестоимость кирпича изготовленного в наших условиях составила: 3 рубля 10 копеек.

10. Расчет прибыли при изготовлении кирпича

Производительность по кирпичу за смену 7680 штук, норма выработки за 1 месяц работы 167 000 штук кирпичей.

В Златоусте рыночная цена одного кирпича 8 рублей. В расчете приведен пример упрощенной системы налогооблажения.

Операции

Стоимость, руб

Количество

Сумма, руб

Объем реализации в месяц

8

167 000

1 336 000

Затраты на производство

3,1

167 000

517 700

Уплаченные налоги* (6%)    

80 160

Чистая прибыль за месяц    

738 140

 

Яндекс.Метрика